Оберіть мову сайту: Українська
+38 067 833-33-47
+38 099 433-33-47
Запись на прием Рассрочка

T-SCAN - уникальная компьютерная диагностика

На сегодняшний день  в мире стоматологии появилась новая технология – компьютерный анализ оклюзии.

Оклюзия – это смыкание наших зубных рядов верхней и нижней челюсти.  Эту технологию можно назвать настоящим прорывом в стоматологии. Ведь до  настоящего времени стоматологи проверяли смыкание зубов  с помощью копировальной бумаги или специальных ортодонтических восков, что по правде говоря давало несколько субъективный результат. смесители grohe

Оборудование Т-скан (T-Scan) позволяет при помощи тончайшего датчика, у которого нет аналогов в мире, (его толщина 4 микрона), замерить силу (степень) сжатия зубов и вывести эти замеры на экран компьютера. Датчик позволяет с точность до микрон, учесть все контакты между зубами, определяет время смыкания зубов, равномерность распределения нагрузки на каждый зуб в отдельности и нагрузки на правую и левую стороны соответственно, выявить , какая сторона работает активнее.

Так же диагностика позволяет определить, на сколько равномерно нагружены зубы, нет ли где «суперконтакта», когда один зуб работает с двойной-тройной нагрузкой, а другой  слабо или совсем не участвует в процессе жевания.
 

Область применения данного прибора в стоматологии совершенно не ограничена:

  • Т-скан(T-Scan)  широко применим в терапевтической стоматологии  - мы применяем его, что бы оценить прямые реставрации, т.е. пломбы, которые устанавливаются стоматологом –терапевтом . Зубы начинают равномерно участвовать в процессе сжатия и жевания,  что препятствует возникновению сколов, трещин, а также позволяет избежать перегрузки тканей пародонта, тканей, в которых находится сам зуб.
  • В ортопедической стоматологии – датчик Т-Скан(T-Scan)  мы применяем  до начала лечения, что бы определить степень сложности работы, и по окончании лечения – чтобы определить, насколько качественно работа выполнена.
  • У ортодонтов этот прибор применяется для того, чтобы при проведении  ортодонтического лечения определить, достаточно ли хорошо смыкаются зубы слева, справа, в каждом отделе, что позволяет при необходимости вовремя откорректировать ортодонтическое лечение, ведь  пока стоит брекет система, это легко осуществить.  На протяжении ортодонтического лечения таких процедур необходимо от 1 до 3, так как изменение положения зубов идет на протяжении всего периода ортодонтического лечения.
  • У хирургов-имплантологов этот прибор не заменим для того чтобы  что бы правильно оценить нагрузку, которая потом придется на установленные на имплантах ортопедические конструкции (коронки, мосты). С помощью Т-скана (T-Scan) можно вовремя откорректировать эту нагрузку и сделать ее адекватной. Это продлевает жизнь импланта и увеличивает его гарантийный срок.
  • Т – скан(T-Scan)  позволяет выявить нарушения в функционировании височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Часто  поражение ВНЧС сопровождается невралгическими болями отдающими в ухо, висок, затылочную область, шею, ключицу; головными болями, мигренями, головокружением, напряжением мышц и спазмами в области головы шеи, горла, звоном в ушах,  снижением слуха. И как правило с таким  симптомами  обращаются за помощью к отоларингологу, невропатологу,  хирургу, терапевту и др. А  в  большинстве случаев причиной этих состояний является нарушение прикуса, которое приводит к  функциональной перегрузке ВНЧС.

 

Как проходит процедура?

Датчик (пластинка) помещается между зубными рядами пациента и прикусывается зубами.

На экране монитора показывается, как изменяются во времени жевательные соотношения, то есть весь процесс смыкания зубов записывается с точностью до миллисекунд. Здесь можно будет увидеть, где контакт больше, где меньше, на сколько симметрично работают жевательные мышцы с левой и правой сторон, выявляются тем самым те «суперконтакты», которые позволяют  зубам стираться.

 

Какие преимущества получает пациент после проведения диагностики на аппарате Т-Скан(T-Scan)?

  • Процедура абсолютно безболезненна: пациент просто прикусывает специальную  сенсор-пластинку и данные выводятся на монитор компьютера
  • Наглядное обследование : пациент сам все видит на экране монитора.
  • При проведении лечения диагностика Т-Скан(T-Scan)  позволяет избежать таких не приятных моментов, как сколы, трещины, поломки конструкций, т.к. позволяет анализировать работу с невероятной точностью.
  • Все данные документируются и сохраняются в видеоформате, что позволяет после проведения лечения сравнить показатели оклюзии на диаграммах и графиках до начала и после окончания лечения.