Оберіть мову сайту: Українська
+38 067 833-33-47
+38 099 433-33-47
Запись на прием Рассрочка

Закрытый и открытый кюретаж при пародонтите

Первыми признаками пародонтита считается - неприятный запах изо рта, отечность и кровоточивость десен. Пренебрег основными симптомами - воспалительный процесс усиливается и влечет за собой более серьезные последствия:

  • Болезненные ощущения при приеме пищи и чистке зубов.
  • Обнажение корней зуба.
  • Образование карманов в деснах, где скапливаются бактерии.
  • Выделение гноя и увеличение подвижности зубов.

Постоянная инфекция в полости рта, разносится кровью по всему организму, и может привести к возникновению и обострению заболеваний различных систем организма: сердечно сосудистой, желудочно кишечного тракта, а так же уже доказано влияние  пародонтита  на репродуктивную функцию у мужчин.
Выявление вышеуказанных признаков пародонтита сигнализирует об обострении болезни и остановить ее можно только при своевременном лечении. Начать его можно прямо сейчас - записавшись на прием к специалистам стоматологического центра «Dentectum».

Что такое закрытый и открытый кюретаж?

Кюретаж - это глубокое очищение пространства между десной и корнями зубов от камней, грануляционной ткани, микроорганизмов и прочего «мусора». Кюретаж десен позволяет избежать преждевременного удаления зубов. В стоматологическом центре «Dentectum», кюретаж проводят только опытные специалисты, имеющие серьезные навыки в проведении таких операций.

Закрытый кюретаж проводится в том случае, если глубина пародонтального кармана не превышает 5 мм. Обработка проходит под местной анестезией без нарушения целостности десны и в несколько этапов:
1.    Сначала врач удаляет над- и поддесневые зубные камни и ручными инструментами (кюретами) заходит на всю длину пародонтального кармана и   очищает его дно.
2.    Обработав карман антисептиком, при необходимости стоматолог накладывает защитную повязку.
3.    Весь процесс контролируется специалистами клиники и приводит к улучшению состояния пародонта.

Открытый кюретаж от закрытого отличается - отслоением десен. Если десневой карман - более 5 мм, его невозможно эффективно очистить закрытыми методами, поэтому именно таким образом обеспечивается доступ к глубоким слоям:
1.    Стоматолог проводит разрез ткани вокруг зуба, очищает карман и канал.
2.    Закончив процедуру десну зашивают, а ротовую полость обрабатывают антисептиком.
3.    Для предотвращения воспаления  операционное место обрабатывают противовоспалительными средствами.
Вся процедура открытого кюретажа, выполняется под местной анестезией, поэтому практически безболезненна и не вызывает дискомфорт.

В любом случае, кюретаж – не панацея при пародонтите. Без регулярных осмотров, профессиональных чисток зубов, постоянной поддерживающей терапии, в борьбе с этим заболеванием не обойтись.  

Если Вы обнаружили  симптомы пародонтита -  не стоит терять ни одного дня. Обращайтесь к специалистам - стоматологам в клинику «Dentectum» и позаботьтесь о состоянии ваших десен вместе с профессионалами.