Оберіть мову сайту: Українська
+38 067 833-33-47
+38 099 433-33-47
Запись на прием Рассрочка

Страхи при имплантации зубов

Большинство пациентов панически боятся имлантации, готовы ставить мост, жертвуя при этом 2 соседними здоровыми зубами, лишь бы не делать операцию и не ставить имплант. 

Самыми распространёнными страхами пациентов при имплантологии являются 

  • Имплант может не прижиться 
  • Это ужасно больно 
  • Это недолговечно 

Для того чтобы разобраться с ответами на эти вопросы мы обратились к ведущему стоматологу-хирургу клиники Dentectum - Шевченко Вячеславу Григорьевичу

Давайте разберемся по порядку. 

- Насколько высок риск неприживления импланта и по каким причинам имплант может не прижиться?

У профессионального хирурга имплантолога этот риск минимальный. Но не все таковы. Есть 3 основные причины, по которым имлант может не прижиться:

Качество импланта
Очень много зависит от качества материала, который используется при изготовлении импланта. Это наверное один из ключевых моментов в вопросе приживления импланта, выбирать нужно очень качественный материал и проверенного производителя. Детальнее об этом в нашей статье – цены на импланты 

Стерильность, протокол процедуры и условия, в которых ставили имплант. Важно, чтобы хирургическое вмешательство проходило в стерильных условиях в подготовленном кабинете. Полость рта – это место, где живёт множество микробов. Когда доктор делает разрез, чтобы создать ложе под имплант, существует риск попадания микробов в кровеносные сосуды. Чтобы этого не случилось, перед имплантацией необходимо подготовить полость рта: провести профессиональную чистку зубов, удалить зубные отложения и зубной налет, а после операции пропить курс антибиотиков, рекомендуемых врачом. 

Непрофессиональная манипуляция. Проблемы точно возникнут, если врач ошибся с выбором инструментов, перегрел кость или допустил другую ошибку. Именно поэтому для проведения имплантации нужно выбирать опытного специалиста. 

- Насколько болезнена имплантация?

- Болевые ощущения бывают у всех пациентов, ведь для организма это хирургическое вмешательство. Но, в целом, имплантация переносится легче, чем удаление зуба.
За последнее десятилетие имплантология шагнула далеко вперёд. Импланты стали другими, врачи больше знают и умеют, а также используют другую технологическую базу. Компьютерная анестезия и современные технологии позволяют свести к минимуму неприятные ощущения при имплантации

- Насколько долговечны импланты? 

 -  Совершенно точно могу сказать, что хороший имплант из качественного материала, установленный профессиональным врачом, прослужит очень долго. Срок его службы исчисляется десятилетиями.