Оберіть мову сайту: Українська
+38 067 833-33-47
+38 099 433-33-47
Запись на прием Рассрочка

За что мы платим стоматологам?

Как мы знаем, бесплатный сыр попадается только в мышеловках, а в нашей жизни платить приходится за все, и стоматологические услуги – не исключение.

Хотелось бы объяснить и разобраться, почему работа дантиста зачастую оценивается в немалые суммы.

Ну, во-первых, врач берет деньги за собственный труд – это ведь справедливо: кто из вас стал бы работать из чистого энтузиазма? Тут хочется отметить, что каждая клиника стоматологического профиля выставляет собственные прайс-листы на все виды услуг. Нередко лечение в учреждениях, расположенных в центральной части города, оценивается на порядок дороже, чем в клиниках спальных районов.

Ни одна стоматологическая процедура не проходит без применения различных расходных материалов, применяется все – от анестетиков до штифтов и имплантатов. Качество и стоимость используемых клиниками материалов также различаются, но современные учреждения заботятся о своем имидже, поэтому стараются использовать только арсенал продукции наиболее известных в области стоматологии фирм-производителей.Основная причина большого разброса цен кроется в том, что этим заведениям приходится оплачивать аренду помещений, а в центре города это всегда обходится дороже.

Все без исключения клиники сами закупают пломбировочные, обезболивающие и другие, применяемые при лечении пациентов, материалы. Даже государственные учреждения вынуждены искать поставщиков и оплачивать их услуги, которые дешевыми никак не назовешь. Вот почему за работу дантиста приходится платить в любой клинике.

Вы видели весь арсенал стоматолога? Перечень используемых ими инструментов трудно назвать коротким, причем многие из них – одноразовые, и стоят немалых денег, а закупать их, естественно, приходится самостоятельно (и нередко – частным порядком, без выгодных преимуществ госзаказов).

А если вспомнить, что в процессе лечения расходуется множество анестетиков, дезинфицирующих веществ, пломбировочных и других материалов, то можно представить, во сколько обходится себестоимость даже самой простой операции.

Все мы хотим получить максимальную отдачу от лечения: если поставили пломбу – то чтобы служила она годы и годы, если установили имплантат – чтобы хорошо прижился, исправно служил и не сломался.

А еще нам хочется заходить в чисто убранный кабинет, а не в некое подобие каморок в муниципальных клиниках, и чтобы инструменты врач использовал только стерильные, и чтобы качество обслуживания было на уровне.

Сегодня в наиболее престижных зуболечебных учреждениях используются новейшие стерилизующие аппараты, каждый из которых стоит как хороший автомобиль. Соберите все перечисленное воедино и представьте, чего можно ожидать от дешевеньких клиник и «бесплатных» материалов.

источник: str15a.ru