Оберіть мову сайту: Українська
+38 067 833-33-47
+38 099 433-33-47
Запись на прием Рассрочка

5 ошибок о молочных зубах, которые допускают родители при лечении детей

Первая ошибка – посещение стоматолога ребенком вместе с родителями необходимо, только если есть к этому реальный повод или боль в зубах.

- Крайне важно избежать этой ошибки. Ребенку необходимо посетить lдетского стоматолога еще до года. Если во время первого визита не будет выявлено проблем, врачи рекомендуют посещать стоматолога не чаще 1-2 раз в год. При обнаружении проблем, посещение стоматолога может варьироваться от 1 раза в 3  месяца, в дальнейшем до полугода. Главная задача в самом раннем посещении стоматолога – исключить развитие патологий, которые в столь раннем возрасте могут развиваться крайне быстро. Чем раньше будет обнаружена проблема – тем быстрее, качественнее и дешевле будет решен вопрос с ее лечением. Тем более, если приучать ребенка к стоматологическому осмотру с самых ранних пор, в дальнейшем визит к дектскому стоматологу будет проходить гораздо спокойне как для родителей, так и для врачей.

Вторая ошибка – «Не нужно вообще лечить молочные зубы, потому что им на смену придут постоянные…» 

- Такую ошибку могут допустить только нерадивые родители. Формирование челюстно-лицевого аппарата ребенка происходит как раз начиная с самого раннего возраста и коррекции он лучше всего поддается в младшем возрасте. Не надо думать, что неправильный прикус  может создать ребенку только эстетические проблемы. Если не обратить на проблему внимание с самого начала, это может привести к гораздо более серьезным заболеваниям позже  - нарушению артикуляции, повреждению зубов, заболеваниям десен, формированию не правильного прикуса, не говоря уже про болезни челюстно-лицевого аппарата, которые могут вызвать проблемы с дыханием, а также формированию непропорционального, ассиметричного или негармоничное лица.

 

Третья ошибка – в питании. Некоторые родители не обращают внимания на качество и правильность питания, а только на его количество.

- Любой грамотный педиатр подтвердит, что неправильное питание – одна из основных первопричин заболеваний зубов у детей. Грудное питание способствует правильному формированию зубо-челюстной системы ребенка, а подобранные в дальнейшем молочные продукты и смеси на их основе – послужат источником кальция, формирующего основу зубов и костей.

Четвертая ошибка – родители почему-то считают, что нельзя ставить ребенку коронки на молочные зубы в случае их дефектов.

- Лет десять назад так и было. Установка коронок на молочные зубы ребенку была нецелесообразной, дорогостоящей и неудобной. Но проблема оставалась – в случае разрушения зуба, его надо было попытаться восстановить с помощью герметизации корня цементом, или удалить, что не способствовало нормальному формированию челюстно-лицевой системы. Вскоре выход нашелся. При уцелевшем корне, или частичном разрушении зуба – стали использовать коронки и виниры, что продлевало время его существования и помогало безболезненно достичь его смены постоянными зубами. Психологически ребенку крайне важно иметь целый и красивый зубной ряд. Сейчас данная методика во всю используется в международной стоматологической практике. 

Методику установки коронок на молочные зубки широко используют детские стоматологи  клиники "Дентектум". 

Когда применяются коронки?

 - когда зуб, несущий основную жевательтную нагрузку, сильно разрушен

-после трам, в результате которых произошел скол зуба и нарушена его коронковая часть

Какую пользу несут коронки на молочные зубки для детей?

- помогают восстановить эстетику

- зуб, покрытый коронкой, гарантировано простоит до физиологической смены ( пока вместо молочного не вырастет постоянный зуб)

- коронки помогают формировать правильный прикус у ребенка, т.к. помогают избежать преждевременного удаления молочных зубов 

Пятая ошибка – брекет-системы и ортодонтические аппараты (детские ортодонтические пластинки) мешают нормальной жизни детей дома и в школе.

Сейчас уже нет – есть современные системы, которые проводят коррекцию зубного ряда быстро и незаметно. Ребенок сам может выбрать форму (фигруки зверей, игрушки, украшения) и цвет брекетов, невидимость или заметность. В 21 веке возможность коррекции прикуса в детстве - уже не тяжелая и неудобная процедура, а естественный и необходимый аргумент в пользу здоровья.

 

Детские стоматологи и ортодонты клиники "Дентектум" решают самые разные по сложности задачи и стараются всеми силами помочь нашим маленьким пациентам!