Оберіть мову сайту: Українська
+38 067 833-33-47
+38 099 433-33-47
Запись на прием Рассрочка

Причины и профилактика пародонтита

Существует несколько основных причин пародонтита. Профилактика заболевания подразумевает борьбу с ними.

1.    Неправильная гигиена полости рта.

Это основная причина возникновения пародонтита. Во избежание заболевания, необходимо минимум дважды в день чистить не только зубы, но и щёки, язык. Если человек сутки не чистит зубы, то бактерии, находящиеся в полости рта, образуют биоплёнку, которую невозможно снять обычной щёткой. Пребывая под защитой плёнки, бактерии продолжают размножаться, способствуя развитию воспалений.

При чистке зубов особое внимание нужно уделять межзубным промежуткам. Рекомендуем использовать не только зубную нить, но и межзубные ёршики, которые идеально вычищают все поверхности между зубами.

Важно правильно подобрать зубную щётку, потому что если, например, у человека тонкая эмаль, то жёсткая щётка её стирает, и зубы становятся чувствительными.

В результате, человек не может полноценно чистить зубы, что способствует развитию пародонтита.

Полезно раз в полгода проводить профессиональную чистку зубов у стоматолога.

И нужно учить детей с раннего возраста правильно чистить зубы. К слову, уход за молочными и коренными зубами отличается.

2.    Отсутствие в рационе жёсткой пищи. 

Одна из основных причина большинства заболеваний полости рта в том, что мы перестали употреблять твёрдую пищу. Современный человек питается на ходу, не пережёвывая и быстро глотая еду. Твёрдая еда способствует хорошему кровообращению в дёснах, а значит, помогает предотвратить пародонтит.
3.    Нарушение прикуса. 

Данная проблема свойственна детям. Из-за того, что дети не едят жёсткую пищу, у них сдвигаются или раздвигаются зубы. Такие зубы трудно хорошо почистить, что нередко приводит к воспалительным процессам. 

До 7 лет родители обязаны вычищать зубы ребёнка и учить его правильно ухаживать за полостью рта. Не лишним будет приводить ребёнка к врачу, который в игровой форме сможет осмотреть полость его рта и направить к ортодонту в случае необходимости.

4.    Рано удалённые зубы.

Если на верхней челюсти нет зуба, нижний зуб не получает жевательную нагрузку, а соседние зубы нагружены сильнее, чем нужно. Всё это тоже может стать причиной пародонтита. 

Лучшей профилактикой пародонтита будет 

  • правильная ежедневная читка зубов
  • осуществление комплексной чистки зубов у стоматолога гигиениста 2 раза в год
  • наличие твердой пищи в рационе